Jazz Newsletter

Wir versenden wöchentlich den aktuellen Jazzecho Newsletter. Um keine Neuigkeit zu verpassen, können Sie sich gern hier mit Ihrer eMail-Adresse registrieren. Der Newsletter kann jederzeit wieder abbestellt werden.

OK

Labels

Im Bereich Labels finden Sie Informationen zu den wichtigsten und bekannstesten Jazzlabels der Welt:

Artikel

01.09.2013
Various Artists

Plattenhändler mit großem Vinylsortiment

In diesen Geschäften erhalten Sie unsere Schallplatten und eine große Auswahl an Vinylveröffentlichungen. Nicht vorrätige aber lieferbare Platten können Sie hier, selbstverständlich aber auch bei jedem anderen Fachhändler, bestellen lassen.

Händler Straße Ort Homepage
Sweetwater Recordstore  Friedrich-Wieck-Str.4 Dresden www.sweetwaterjazz.de
Ohrakel Brühl 61 Leipzig www.ohrakel-records.de
Schall & Rausch  Karl-Heine-Str 85 Leipzig  
Whispers Leipzig Karl-Liebknecht-Str. 109 Leipzig  
Whispers Halle Oleariusstr. 5 Halle www.whispers-records-halle.de
Underworld Hainstr. 83 Chemnitz  
Recordstore Invalidenstraße 148 Berlin  
Musik Department Kastanienallee 41 Berlin www.musikdepartment.de
HHV.de selected store Grünberger Str. 54 Berlin www.selectedstore.de
Vopo Records Danziger Straße 31 Berlin www.vopo-records.de
Oye Records Oderberger Straße 4 Berlin www.oye-records.com
Oldschool Walter Benjamin Platz 2 Berlin www.oldschool-berlin.de
City Music Im Europa-Center Tauentzienstr. 9-12 Berlin www.citymusicberlin.de
Mr. Dead + Mrs. Free Bülowstraße 5 Berlin www.deadandfree.com
Dodo Beach Vorbergstr. 8 Berlin www.dodobeach.de
Space Hall Zossener Straße 33 Berlin www.spacehall.de
Soultrade Sanderstr. 29 Berlin www.soultrade.de/shop
Musicland Klosterstr. 12 Berlin www.musicland-berlin.de
Silverspeed Lindenstr. 10 Potsdam  
Kontor-Records Perleberg Str 3 A-B Kyritz www.kontor-records.de
Mr. Music Kahlaische Str. 16 Jena www.plattenguru.de
Coaast Plattenbörse Am Leuchtturm 4 Rostock  
Michelle Records Gertrudenkirchhof 10 Hamburg  www.michelle-records.de
Plattenkiste Gärtnerstrasse 16 Hamburg www.plattenkiste.eu
Championship Records Susannenstr. 21 Hamburg  www.championshiprecords.de
Zardoz Schulterblatt 36 Hamburg www.zardoz-schallplatten.de
Groove City Marktstrasse 114 Hamburg www.groove-city.com
Back Records Wohlwillstr. 1 Hamburg  
Freiheit & Roosen Kl.Freiheit 40 Hamburg  www.hafenschlammrekords.de
Blitz Schallplatten Hopfenstr. 71 Kiel  
Musikpalast Grosse Str. 77 Flensburg www.musikpalast-flensburg.de
Scheibenkleister  Donnerschweer Str. 99 Oldenburg  
Triangel  Bahnhofstr.7 Wilhelmshaven www.triangelshop.com
EAR Schallplatten Vor dem Steintor 104 Bremen  
25 Music Lister Meile 25 Hannover www.25-music.de
Scheibenbeisser Fünffensterstrasse 6 Kassel www.scheibenbeisser.de
Music Attack Steinweg 22 Marburg  
Marleen Loeherstrasse 15 Fulda  
Vinyl Reservat Papendiek 23 Göttingen  
Riptide Handelsweg 11 Braunschweig www.cafe-riptide.de
Hot Rats Arndtstrasse 42 Magdeburg www.hotrats.de
A & O Medien Schadowstrasse 11 Düsseldorf www.aundo-medien.de
Hitsville Records Wallstrasse 21 Düsseldorf www.hitsville.de
Discover Untere Markstrasse 1 Bochum www.discover-music.de
Aktiv-Musikpoint Kortumstrasse 97 Bochum  
Rock Store Grendplatz 7 Essen www.rockstore-essen.de
Green Hell Winkelstrasse 10 Münster www.greenhell.de
Jörg's CD-Forum Alter Steinweg 4-5 Münster www.cd-forum.com
Shock Records Hasestr. 66 Osnabrück www.shock-records.de
Underdog Records Ritterstr. 52 Köln www.underdogrecordstore.de
Schallhandel Luxemburger Str 72 Köln www.schallhandel.de
Parallel Brabanter Str. 2-4 Köln www.parallel-schallplatten.de
Neues Hören Gbr August Klotz Str. 20-22 Düren www.neueshören.de
Mr. Music Bonn Maximilian Str. 24 Bonn www.mrmusic.com
Musikgarage Bensheim Bahnhofstr. 24 Bensheim www.musikgarage.de
Rex Rotari  Nauwieserstr.26 Saarbrücken www.rexrotari.de
Heaven Records Rheinstr. 32 Worms www.heaven-records.de
Sound Check Pirmasenser Str. 22 Kaiserslautern www,soundcheck-kl.npage.de
Come Back S1, 17 Mannheim www.come-back-online.de
Musikzimmer Heidelberg Untere Strasse 10 Heidelberg  
Vinyl Only Gbr Grabengasse 8 Heidelberg www.vinyl-only.eu
Ratzer Records Hauptstätter Str. 154 Stuttgart www.ratzer-records.de
Second Hand Records  Leuschnerst 3 Stuttgart www.secondhandrecords.de
Plattenlädle Eberhardstr. 7 Reutlingen www.plattenlaedle.de/
Vinyl & Coffee Im Heppächer 24 Esslingen www.vinylandcoffee.com
Discover Kreuzstr. 31 Karlsruhe www.discover-records.de
CDC Schiffstr. 8 Freiburg www.cdcfreiburg.de
www.Flight 13.com Stühlingerstr.15 Freiburg www.flight13.com
Optimal Schallplatten  Kolosseum Str.6 München www.shop.optimal-records.com
Mono Elsässerstr. 19 München  
Bebop Records  Samerstr.4 Rosenheim www.bebop-schallplatten.de
Discy Schallplatten  H. Von Herkomer Str. 111 Landsberg www.discy.de
Sound Circus  Frauenstr.40 Ulm  
Mono-Ton Färberstraße 44 Nürnberg  
Bongartz Hauptstrasse 56 Erlangen www.bongartz-musik.de
Der Schallplattenmann Fahrstr. 12 Erlangen www.derschallplattenmann.de
Soundcheck Römerstr. 56 Ruhstorf  
Toxic Toast Steingasse 11 Coburg www.toxic-toast.de
Woodstock  Nordbahnhof / Magdeburger Allee 179 Erfurt www.woodstock-ef.de
Neues Hören August-Klotz-Strasse 20-22 Düren
Vinyl & Coffee Küferstr. 37 Esslingen